НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр - Кривбасс 2:1. Волевая победа в днепровском дерби ###

Днепр 2:1 КривбассМелащенко 68, Семочко 74   Адиев 31Медин, Грицай, Езерский, Мелащенко, Костышин (Шевчук 46), Радченко Русол, Михайленко (Семочко 46), Корниленко (Лисицкий 81), Назаренко, Ротань   Димитриевич, Задорожный, Дмитриев, Кашевский (Никитенко 77), Рамазанов (Салахович 75), Адиев, Щеглов, Кирильчик, Алегбе, Загорац, Попович (Трепачкин 83)Предупреждения: Грицай 14, Ротань 28, Русол 60   Предупреждения: Рамазанов 33, Адиев 41, Алегбе 50, Попович 54

Итак, господа, очередное, 32-ое по счету (с учетом чемпионатов СССР и Украины), днепровское дерби удалось на славу! Это был настоящий спектакль! Еще ни разу за все годы «Днепр» не проигрывал «Кривбассу» на своем поле (все 3 поражения – в гостях). И сейчас не проиграл, добыв волевую победу. А ведь криворожане были так близки к тому чтобы сломать неприятную статистику…

Посмотрев на стартовый протокол игры, сразу обнаружил несколько неожиданностей. В основном они касаются «Днепра». Дело в том, что в стартовом составе хозяев с первых же минут на поле появились давненько туда не заглядывавшие Михайленко и Медин. Причем первый из них – Дмитрий – еще и капитанскую повязку у привыкшего к ней Езерского отобрал. Правда, не на долго, всего на один тайм… В запасе присутствовал великолепно проведший два контрольных поединка своей команды молодой Иван Котенко. На которого в Днепропетровске полагают большие надежды. Но, забегая немного вперед, скажу, что на зеленом прямоугольнике нападающий так и не появился. Удивило отсутствие даже в заявке на игру Шелаева (микро повреждение), Балабанова (дисквалификация), Рыкуна (не готов на все 100%) и Венглинского (этот в занят поиском нового места для трудоустройства). У гостей – все в норме. Единственное, это отсутствие в «основе» нападающего Тараса Кабанова.

Многих специалистов серьезно беспокоило качество газона на стадионе «Метеор» - до этого в городе на Днепре лил дождь (из-за чего некоторые районы сильно подтопило). Но, слава Богу, и дренажная система выполнила свои функции, и в день матча особых осадков не было. Поэтому поле выглядело вполне пригодным для футбола.

Кстати, еще пару слов об осадках. Небесная канцелярия не смогла серьезно напугать болельщиков «Днепра», которых на трибунах собралось достаточное количество – 7 тысяч. Что для нынешнего сезона, да еще учитывая ряд неудачных игр накануне (если не сказать хуже!) – вполне пристойный результат. Так что, праздник футбола в Днепропетровске удался! Да и команды своей игрой не подвели. В нынешнем чемпионате это была последняя игра на «Метеоре», и хозяева, борющиеся еще за места в еврокубках, не имели права на очередную осечку. А ведь по течению первого тайма, который «Днепр» проиграл, она была так близка! Но, обо всем по порядку.

Начали днепряне встречу за упокой – за весь первый тайм всего один более-менее опасный удар в створ ворот Игора Димитриевича (с правой ноги из-за пределов штрафной «стрелял» Ротань), с которым тот справился без особых проблем. И все! Ни фланговых проходов с последующими навесами-прострелами, ни ударов. Ничего!

Хотя в первые минут 20-ть у хозяев было небольшое преимущество, из которого они, правда, не смогли выжать ничего существенного. И обусловлено это было в первую очередь не суперактивностью синих (с «Кривбассом», как и с «Закарпатьем» днепряне играли в синей форме с белыми вставками), а тем, что криворожане сразу прижались к своим воротам, надеясь на контры. Но, поняв, что с ТАКИМ «Днепром» играть можно и нужно, игроки гостей начали делать вылазки к владениям Николая Медина. Особенно опасными были навесы в штрафную с правого фланга в исполнении Александра Поповича, которых в первом тайме было не счесть. Игравший против него тезка – Радченко не всегда успевал «накрыть» соперника, то и дело уступая ему в скорости.

Первая такая атака на 6 минуте завершилась неразберихой между вратарем и защитником «Днепра», но Кашевский не сумел воспользоваться ею, и Езерский разрядил обстановку, вынеся круглого подальше. Это был первый звоночек для хозяев, который, как это часто бывает, они не расслышали. Ничего, расслышат чуть позже… «Днепр» отвечает ударом Мелащенко после передачи Корниленко – выше каркаса.

В эти минуты на поле идет позиционная борьба на невысоких скоростях. И если «Днепр» хоть как-то пытается организовать свои действия по всему фронту атаки, то «Кривбасс» - только по правому краю. Левый же фланг у гостей молчит. Такое неспешное течение событий прерывает Руслан Ротань своим ударом, о котором я говорил немного выше. А на 22 минуте на поле возникает первый спорный эпизод – арбитры фиксируют офсайд у Корниленко, чем заставляют ЕМК в первый раз вскочить со своего места и выбежать к бровке, доказывая Сергею Шебеку, что он не прав. Действительно, показалось, что центральный защитник задержался и не успел выйти из зоны… Но игра продолжается. Спустя три минуты судьям снова серьезно пришлось «вступить в игру». По центру к воротам Димитриевича прорывался Ротань, но после контакта с защитником упал. Свисток арбитра снова молчит. На сей раз все справедливо – Руслан падал сам. Этот факт немного разозлил игрока сборной Украины так, что он решил обострить игру. К сожалению, для «Днепра», на его великолепный прострел справа никто, в том числе и вратарь гостей, среагировать не успел.

А на 28 минуте для хозяев прозвучал и второй звоночек. Передача на выход Поповичу, но того останавливает недозволенным приемом возбужденный Ротань – штрафной прямо по центру метрах в 5-6 от линии штрафной. Рамазанов долго готовится и классно в обвод стенки бьет в правый от Медина угол. Казалось, что мяч вот-вот затрепыхается в сетке, но самоотверженный сэйв ветерана «Днепра» спасает команду от гола. Не на долго… Спустя две минуты Адиев открыл-таки счет в игре. Снова проход по правому краю Поповича и навес завершается двойной ошибкой Медина-Езерского, после которой Адиев спокойно проталкивает мяч в ворота – 0:1! Вот так поворот событий! И чего-то сразу подумалось: не дай Бог повторения «Закарпатья». Все сомнения и страхи могли обрести реальные очертания в концовке тайма. Когда тот же Попович, с того же правого фланга делает навес в центр штрафной, где один-одинешенек на ворота мчится Адиев. К счастью хозяев Александр делает не совсем точную передачу, и вратарь «Днепра» в бесстрашном прыжке в ноги сопернику успевает выловить этот мяч. Фу-х! Пронесло! В конце тайма был еще один интересный эпизод. В центре поля Ротань и Адиев чего-то между собой не поделили (на самом деле, Адиев опасно атаковал хавбека «Днепра») и принялись выяснять кто сильнее в бою «пиханин». Двоим забиякам пришли на помощь партнеры, и, казалось, что игра принимает совсем не тот характер. Но «пожар» удалось быстро погасить. На сем первый тайм и закончился.

В перерыве, недовольный ни результатом, ни игрой тренер хозяев делает двойную замену. Вместо Костышина и Михайленко на поле вышли Шевчук и Семочко. И следует сказать, что эти двое серьезно усилили игру своей команды, а чуть позже и стали главными персонажами спектакля.

Со стартовых минут второго акта гости, которых счет на табло более чем устраивал, всей командой укрепились на левой половине поля (на своей!) и принялись его отстаивать. Ног соперника при этом они никак жалеть не собирались (равно, как и своих), не гнушаясь, порой грубой игрой.

Как бы там ни было, а отыгрываться днепрянам по любому нужно, хоть бьют по ногам, хоть нет. И они сразу после перерыва, особенно «накачанные» «теплой» беседой с тренерами, насели на ворота «Кривбасса». На 50-ой минуте Александр Грицай открывает для своей команды сезон «полювання» на штанги ворот гостей, мощно приложившись к кожаному с дальней дистанции. Вратарь бессилен, но – перекладина. Еще через 5 минут затяжная атака хозяев завершается ударом-тычком все того же Грицая – не точно. А могло бы быть и лучше…

В этот период игрового времени инициатива полностью на стороне футболистов «Днепра». Вот только гола все нет! Но они не расстраиваются, а идут вперед снова и снова. Надо отметить, что после перерыва у хозяев поля появилась хоть какая-то мысль в игре, разнообразие, выдумка. А вместе с ними и опасные моменты. В первом тайме всего этого не было… Тут же Назаренко опасно исполняет приговор за грубую игру против кого-то из партнеров, в виде штрафного удара. Но в этом моменте свой класс показал уже голкипер «Кривбасса», переведя угрозу на угловой. На этом эпизод себя не исчерпал. Идет подача углового, мяч попадает к Шевчуку, который головой от газона направляет его в дальний угол – снова штанга! Опять отбились гости, которые сейчас даже о контратаках не помышляли – все силы сосредоточили на защиту своих ворот. И «Браво!» нужно сказать Шевчуку, который и атаку усилил, и полностью «выключил» из игры Поповича. Кроме него опасность у чужих владений создавать было не кому.

И вот тут «Днепр» наконец сравнял счет. На 68 минуте проходит атака по левому флангу, Радченко на скорости обходит защитника и врывается в штрафную площадь. Полсекунды – посмотрел, кто и где находится, оценил ситуацию – и выдал передачу, как на блюдечке на Мелащенко. Форвард решает бить сразу, но попадает в защитника, вставшего на линию ворот. Со второго удара Александр точен – 1:1. Полдела «Днепр» уже сделал. И не остановился (что естественно!) на достигнутом. Назаренко снова пробивает штрафной – мяч огибает стенку, оставляет не у дел вратаря, но вонзается в перекладину! Подбор за днепрянами, навес на Грицая, удар – на этот раз Димитриевич переводит на угловой!

И все же, «Днепр» выиграл. Победный мяч соорудили два игрока, вышедшие на замены. Шевчук слева навесил, Корниленко в борьбе с защитником сбросил круглого под удар Семочко, а тот метров с 10-ти не промахнулся, послав гостей в нокаут – 2:1. А вот здесь хохма. На стадионе объявили автором гола Мелащенко! И все бы ничего – каждый может ошибиться, но фамилия Александра красовалась на табло добрых минут 15, пока работники не исправили свою ошибку! В концовке был еще момент у Ротаня, но после его пушечного удара мяч снова приняла на себя перекладина! Вот так невезение!

В последние минут 6-7 игра немного успокоилась, страсти поутихли – теперь уже другие не хотели рисковать победным результатом и без проблем довели встречу к победному итогу.

Александр Косевич, главный тренер «Кривбасса»:

- На мой взгляд, сегодня мы все увидели настоящее дерби. Ни одна из противоборствующих команд не хотела уступать. К моему сожалению, я такими футболистами, как Евгений Мефодьевич Кучеревский, не располагаю, а отсюда и результат. С самого начала матча мы избрали тактику хорошо слаженных коллективных действий. И в первом тайме у нас все получалось – пока у команды были силы. Но когда в дело включилось мастерство футболистов «Днепра» мы были уже бессильны что-либо сделать. Я просто удивляюсь тому месту в таблице, которое в данный момент занимает эта команда. Они должны быть намного выше! Я же в свою очередь поздравляю моего коллегу с победой и от души желаю ему успехов в дальнейшем.

Евгений Кучеревский, главный тренер «Днепра»:

- Мне действительно очень тяжело анализировать такую игру. Тем более, по «свежему». Я не хочу никого обидеть, не хочу по горячим следам делать глубокий анализ. Но я же своих игроков хорошо знаю, поэтому я вижу, что на них то ли сборная так влияет. То ли все эти переезды, отлучки, сборы. Потом «сборники» приезжают ко мне в команду, и им очень тяжело «переключиться», сконцентрироваться. К тому же мои ребята, похоже, не ожидали от «Кривбасса» такой мобильности, заряженности на борьбу… И как им не пытаешься исправить психологию, они все равно думают: «Вот, мотивации у нас нет!».

А гости вообще отыграли сегодня молодцом! Хотя вот у кого не было настоящей мотивации. Сезон практически закончен. Задача сохранения места в высшей лиге выполнена. С чем и поздравляю тренера гостей. Но все равно, они показали свой класс, характер, спортивную злость и доказали, что они профессионалы.

А после перерыва, когда мы их немного встряхнули, мои футболисты забегали, включили скорость. Благодаря чему начали появляться опасные моменты у ворот гостей. Сначала в штанги попадали, в перекладины. Действительно, такого невезения я уже давно не встречал. Нельзя сказать, что у ребят нет мастерства. А потом уже просто «дожали» соперника. Когда забивали первый гол, они четыре раз били с трех метров и трижды попадали в игроков противника! И в лежачих, и в сидячих, и еще куда угодно, только не в ворота! Защитники самоотверженно ложились под удары, чтобы не пропустить гол. Наверное, игроки «Днепра» поняли, что этот матч – последний шанс, или предпоследний, для того чтобы попасть в еврокубки, и начали хоть немного думать на поле, играть более разумно. Я рад, что мы смогли дожать «Кривбасс» и выиграть этот матч.

- После перерыва на поле не вышли игравшие с первых минут Михайленко и Костышин. С чем это связано?

- С чем связано – не знаю (смех в зале). С чем-то да и связано! Михайленко постоянно проигрывал центр поля. Не успевал за перемещениями игроков соперника. Иногда, откровенно проваливался. А Костышин был вообще не заметен. По-моему, он ни одного раза так нормально по своему флангу не прошел за все время нахождения на поле. Не обыграл знакомого не понаслышке Сергея Задорожного. А когда игрок знает своего визави, он должен пытаться что-то придумать, обыграть его. И второе. Мы же играем с двумя нападающими. А при такой схеме они во многом зависят от фланговых игроков. В первом тайме наши линейные себя не проявили. А во второй половине, когда пошли фланговые проходы, прострелы, навесы, начали возникать моменты, обострилась борьба в штрафной «Кривбасса». Гол стал просто назревать. Именно поэтому я и сделал такие замены. А если бы я заменил Ротаня, или какого-нибудь другого игрока, вы бы спросили почему я из заменил? Нужно внимательно смотреть матч, и если человек «выпадает», значит он в эту игру не вписывается, значит его надо заменять. К тому же, вышел вместо Костышина Семочко, и забил победный гол. Значит, замены оправданы?!